Un OMEGA de Elvis Presley rompe récords en subasta

El pasado 12 de mayo, durante la subasta Geneva Watch Auction de Phillips, el reloj de oro blanco de 18 quilates regalado por RCA Records a Elvis por en febrero de 1961, fue vendido por 1 millón 500 mil francos suizos, un récord histórico para la subasta.

El reloj que Elvis Presley recibió de parte de la disquera, celebrara los 75 millones de discos vendidos en todo el mundo y se entregó al cantante en una memorable cena de caridad. De 33 milímetros de diámetro, el reloj alberga un calibre OMEGA 510 de cuerda manual, y cuenta con 44 diamantes talla brillante que rodean el bisel, así como una elegante esfera plateada de marfil con una subdisco de segundos pequeños.

En el fondo de la caja, los grabados incluyen las palabras: “Para Elvis, 75 millones de discos, RCA Victor, 12/25/60.” Entre los lanzamientos de su álbum en 1960, los éxitos que lo impulsaron a la cima de su carrera ese año incluyeron “Are You Lonesome Tonight” y “It’s Now Now or Never”. La procedencia de este reloj fue confirmada por Jimmy Velvet, el fundador y CEO del Museo Elvis Presley.

Se sabe que Elvis Presley tuvo varios relojes OMEGA durante su carrera, incluido el OMEGA Seamaster que usó durante su tiempo en el Ejército de Estados Unidos.

Total
8
Shares
Arts,Destacado,Marcas,Omega,Time To,
Arts Destacado Marcas Omega Time To
net
net categoria

net ultima