Aquí están los ganadores de la 90ª edición de los Premios de la Academia Oscar

Liderando la premiación estuvo la cinta “The Shape of Water“, llevándose a casa los galardones a Mejor Director y Mejor Película, además de Diseño de Producción y Mejor Banda Sonora Original. Así, Guillermo del Toro se suma a la lista de directores mexicanos premiados por la Academia, repitiendo el éxito consecutivo de sus compatriotas, Alejandro G Iñárritu y Alfonso Cuarón.

Photo by Jordan Strauss/Invision/AP

El consagrado actor inglés Gary Oldman fue premiado con el Oscar por su actuación de Winston Churchill en la cinta “Darkest Hour”, mientras que la talentosa actriz norteamericana Frances McDormand lo hizo en la categoría femenina por la cinta “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”. Los actores y actrices de reparto que fueron premiados en esta edición de los Premios de la Academia, fueron Allison Janney por su papel en “I, Tonya”, y Sam Rockwell por su actuación en “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”.

Gary Oldman (Photo by Jordan Strauss/Invision/AP)
Frances McDormand
Allison Janney
Sam Rockwell

Otras de las cintas predilectas que recibieron el máximo galardón de la industria cinematográfica estadounidense, fueron “Coco” como Mejor Película Animada; la chilena “A Fantastic Woman” por Mejor Película Extranjera; “Get Out” con Mejor Guión Original y “Call me by your name” por Mejor Guión Adaptado.

Call me by your name

 

Aquí la lista completa de ganadores:

Mejor Película: “The Shape of Water” Guillermo del Toro

Actriz: Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Actor: Gary Oldman, “Darkest Hour

Director: Guillermo del Toro “The Shape of Water,”

Actriz de Reparto: Allison Janney, “I, Tonya”

Actor de Reparto: Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Canción Original:“Remember Me” de “Coco,” Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

Banda Sonora: “The Shape of Water,” Alexandre Desplat

Cinematografía: “Blade Runner 2049,” Roger Deakins

Guión Original: “Get Out,” Jordan Peele

Guión Adaptado: “Call Me by Your Name,” James Ivory

Cortometraje Live Action: “The Silent Child,” Chris Overton, Rachel Shenton

Cortometraje Documental: “Heaven Is a Traffic Jam on the 405,” Frank Stiefel

Efectos Visuales: “Blade Runner 2049,” John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Cinta Animada: “Coco,” Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Corto Animado: “Dear Basketball,” Glen Keane, Kobe Bryant

Película Extranjera: “A Fantastic Woman” (Chile)

Diseño de Producción: “The Shape of Water,” Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

Mezcla de Sonido: “Dunkirk,” Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

Edición de Sonido: “Dunkirk,” Alex Gibson, Richard King

Mejor Documental: “Icarus,” Bryan Fogel, Dan Cogan

Diseño de Vestuario: “Phantom Thread,” Mark Bridges

Maquillaje: “Darkest Hour,” Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

Edición Fílmica: “Dunkirk,” Lee Smith

 

Arts,Destacado,Time To,
Arts Destacado Time To
net
Arts Destacado Time To
net categoria

net ultima