Subastado el pasado 18 de febrero en la famosa casa Christie’s de Londres, el reloj Conquest Heritage de oro rosa de 18 quilates usado por el actor Ralph Fiennes en la última entrega de James Bond, SPECTRE, logró reunir la nada despreciable cantidad de 20 mil libras o el equivalente a 28 mil 400 francos suizos.

Esta pieza de Longines utilizada por el mítico personaje de “M”, fue parte de una subasta que incluyó diez piezas de memorabilia en la producción del 007. El total reunido de estos artículos beneficiará a organización médica humanitaria independiente, Médecins sans Frontières o Médicos Sin Fronteras (MSF).

Este modelo de la firma Longines se caracteriza por su elegante caja de 35 milímetros, en oro rosa de 18 quilates con disco plateado con motivos de rayos de sol y aplicaciones en oro rosa. Presume agujas tipo Dauphine con recubrimiento de superluminova y una apertura de fecha a la hora 12 del disco. Está impulsado por un movimiento mecánico de cuerda automática y el reverso de la caha está decorado con un medallon dorado con esmaltado representando a una constelación.

Screen Shot 2016-03-01 at 1.41.05 PM